Gracias Gracias:  0
Resultados 1 al 4 de 4

Tema: Consulta legal sobre venta en bienes de consumo

  1. #1
    El druida Avatar de Kinematix
    Fecha de ingreso
    Apr 2002
    Ubicación
    En la Galia
    Mensajes
    1,480

    Consulta legal sobre venta en bienes de consumo

    Buenas,

    como algunos sabréis, recientemente he actualizado la placa base y el micro de un equipo, todo perfecto hasta que me he encontrado problemas entre el chipset del placa (SIS 655FX) y la gráfica (PNY Verto 6600GT 128MB) en modo directx9. Como ya me había sucedido antes, sabía que la única solución posible para que todo funcionase perfectamente, era actualizar los drivers del chipset y la BIOS de la placa base. La BIOS ya venía de f?brica actualizada a la última versión y actualic? los drivers del chipset... sin resultado satisfactorio. Es decir, tengo una 6600GT que en modo directx9 parece una Trident de 4MB, ni se mueve.

    Aqué empieza el problema: acudo a la tienda a cambiarla o a que me devolviesen el dinero de la placa base y me encuentro con que no es posible. Parece ser que había unos cartelitos "muy monos" (los cuales no v?, aunque ciertamente eso no quita que realmente estuviesen allí) en los que se notifica que no se admitirón cambios ni devoluciones en componentes de hardware, salvo errores en los mismos (y en tal caso, sólo se cambiaría por uno igual) entre los que se incluye mi placa base... Por tanto, tengo una placa chachi guay lor recatore en casa que ser? un bonito adorno en el recibidor... porque no tengo más uso para ella.

    Al margen de que este cartel esta presente, me pregunto yo? hasta que punto es legal que no admitan un cambio o devolución cuando un producto no satisface unos requerimientos básicos? Maxime cuando es la única placa que venden allí con ese tipo de socket y cuando curiosamente la gráfica con micro 6600 que venden, es el mismo modelo que el mío: PNY Verto 660GT 128 MB.

    Es decir, que si por algún casual se me hubiese dado por comprar la placa base y la gráfica en este establecimiento tendría que "comerme" ambas cosas siendo incompatibles entre sí.

    Evidentemente, ninguno de los empleados/técnicos de dicho establecimiento tenía la más mínima idea de esa incompatibilidad, aunque sí tenían claro que no podían hacer nada al respecto... bueno, sí: "c?mprate otra gráfica a ver si así..." Claro, y la que tengo ahora la pongo junto a la placa base, que las placas adornan más si las pones de dos en dos...

    En fin?, alguien sabe si hay alguna solución posible? Por lo que he estado leyendo en el artículo 3? de la Ley de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo, hay un punto que se saltan a la torera, ya que el día de la compra preguntí al empleado si esa placa era compatible con mi gráfica (cosa que sabía, pero para cubrirme un poco las espaldas en caso de que tuviese este fallo). El empleado me asegur? que era totalmente compatible... Y ahora, cito el punto que considero, me da la razón a mí:

    Cita Iniciado por Articulo 3?, punto 1, apartado 'c' de la Ley de Garantías en la Venta de Bienes de Consumo

    1. Salvo prueba en contrario, se entender? que los bienes son conformes con el contrato siempre que cumplan todos los requisitos que se expresan a continuación, salvo que por las circunstancias del caso alguno de ellos no resulte aplicable:

    c) Sean aptos para cualquier uso especial requerido por el consumidor cuando lo haya puesto en conocimiento del vendedor en el momento de celebración del contrato, siempre que éste haya admitido que el bien es apto para dicho uso.
    Bien... [modo Robert de Niro] Abogadooo?, hay algún abogadooo? [/modo Robert de Niro]
    Los sabios hablan porque tienen algo que decir, los tontos lo hacen porque tienen que decir algo.

  2. #2
    Tresmiltornillero Avatar de Leander
    Fecha de ingreso
    Oct 2004
    Ubicación
    Zaragoza (ESPAÑA)
    Mensajes
    10,969

    Re: Consulta legal sobre venta en bienes de consumo

    Vete a la oficina de defensa al consumidor, o a alguna asociación de consumidores, te informar?n mejor.

  3. #3
    Lobo suelto cordero atado Avatar de NeCRoManCeR
    Fecha de ingreso
    Jan 2005
    Ubicación
    Corrientes - Argentina
    Mensajes
    3,681

    Re: Consulta legal sobre venta en bienes de consumo

    El articulo denota claramente que deberían cambiartelo.
    Si quieres llevar a mayores el tema, buscate un abogado. Sin? también podrías amenazarlos con quemír el negocio

  4. #4
    El druida Avatar de Kinematix
    Fecha de ingreso
    Apr 2002
    Ubicación
    En la Galia
    Mensajes
    1,480

    Re: Consulta legal sobre venta en bienes de consumo

    Cita Iniciado por Leander
    Vete a la oficina de defensa al consumidor, o a alguna asociación de consumidores, te informar?n mejor.
    Llevo toda la mañana llamando...? pero qué bien viven los funcionarios!...
    Los sabios hablan porque tienen algo que decir, los tontos lo hacen porque tienen que decir algo.

Temas similares

  1. Consulta sobre PC
    Por ROMINA en el foro Hardware
    Respuestas: 9
    Último mensaje: 09-04-2015, 12:13
  2. Consulta sobre una web
    Por sick en el foro Animación y Rigging
    Respuestas: 2
    Último mensaje: 26-03-2008, 11:50
  3. Dos dudas sobre consumo
    Por dhaulam en el foro Hardware
    Respuestas: 0
    Último mensaje: 19-12-2007, 18:00
  4. Comunidad de bienes
    Por josepzin en el foro Todo menos Infografía
    Respuestas: 1
    Último mensaje: 30-01-2007, 11:15
  5. consulta sobre GI
    Por andatalam en el foro Render, Iluminación y Cámaras
    Respuestas: 5
    Último mensaje: 12-03-2006, 12:10

Actualmente estos son sus permisos de publicación en el foro.

  • -No puedes crear nuevos temas al no estar registrado o no haber iniciado sesión en el foro.
  • -No puedes responder temas al no estar registrado o no haber iniciado sesión en el foro.
  • -No puedes subir archivos adjuntos al no estar registrado o no haber iniciado sesión en el foro.
  • -No puedes editar tus mensajes al no estar registrado o no haber iniciado sesión en el foro.
  •